Пятница, 29.03.2024, 19:03
Валерий Коротин
Главная
| RSS
Главная » 2009 » Июль » 20 » Ростислав Поспелов о Валерии Коротине... 5 часть
Ростислав Поспелов о Валерии Коротине... 5 часть
22:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

 

 

Так уж получается, что жизнь человеческая коротка сама по своей сути и, чем старше становишься, тем глубже это понимаешь.

Чего же говорить о человеке, жизнь которого оборвалась в самом начале расцвета,

Да ещё и во времена «дико развивающегося рынка в России», на общем  фоне обнищания одних и обогащения других людей…

В эти времена он  (В.Коротин) и творил. Сейчас конечно можно сказать, что - то пафосное, приписать ему этакую прозорливость и мудрость. Но ничего этого тогда не было и в помине,- Коротин просто жил, наслаждался, «пахал» и день, и ночь, писал и пел, переписывал заново, искал новое прочтение старых песен, короче занимался тем трудом, над коим сегодня  кропят чуть ли не все исполнители  «песенного», «русского», «блатного», «каторжанского», «лирического»  и всего остального шансона.

Но ведь ещё главное попасть в «своё  время».Так вот, 90е годы прошедшего 20го века и были именно тем временем, когда очень нужны были песни М.Круга, В.Коротина, Петлюры. Страну захлестнула волна воровской романтики и … цинизма.

Не все были согласны с терминологией воровского мира. А когда «понятия» начали преломляться под «сильных мира сего», когда всё происходящее сало напоминать гражданскую войну и в воздухе запахло её настоящим началом,- вот тут и спасли песни.

 

          Симбиоз лирики и романтики, душевный надрыв и хрипло рычаще - кричащий голос, современные и ни на кого не похожие ритмы, собственная  харизматичность - вот тот пласт, который Коротин внёс в «понятие» шансон.

Сейчас делаются отчаянные попытки отыскать записи Валерия. Они действительно есть. Есть и «матерный» концерт ( -«Дурака вальнул», -скажет об этом Валерка позже), есть и романсы ( у коллекционеров), но вряд ли стоит надеяться на то, что эти записи будут обнародованы.

Такие «вещи», как картина,- чем старше, тем ценнее. Жаль только людей «нашего времени»,- ведь «склонность к накопительству» долгое время считалась болезнью, так же, на мой  взгляд, и «коллекционирование» не имеющее выхода  к людям., - обременяет самого «коллекционера» на путь безвестности при его жизни и беспрестанного укора со стороны современников будущего.Самое интересное, что действительно являясь «хранителями по сути», они ( такие коллекционеры) становятся «могильщиками по факту»

Ну да, что - то я отвлёкся на философскую тему.

Валерия Коротина всё же УБИЛИ, - убило его- равнодушие, неприемственность, непризнание в «около культурных» кругах вообще наличия такого жанра, связанное в первую очередь с неумением с ним (шансоном) работать и нежеланием его развивать. Убило и убивает до сих пор отсутствие критериев оценки исполнителей, которое было заложено ранее ещё у истоков «Радио шансон», когда в эфир ставили всё, или почти всё, что не противоречило этическим нормам поведения, а уже сам народ- слушатель решал судьбу песен и исполнителей.

Чтобы сейчас не говорили о Коротине, но большинству  профессионалов понятно, что ещё через несколько лет его помнить будут только близкие люди. А посему мы неустанно ищем и обязательно опубликуем новые «старые» записи Валерия Коротина и уж коль не дано ему было стать известным при жизни, так пусть знают и помнят после смерти !

А БЫЛА ЛИ ОНА – СМЕРТЬ?!...................продолжение следует   Ростислав Поспелов 20.07.2009

Просмотров: 2944 | Добавил: Angel | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 Strannik  
0
Ну и как, нашёл?!

1 Макар  
0
Здравствуйте! Мне 22 года и уже на протяжении долгого времени увлечен творчеством Валеры. Перебирая исполнителей, ищя что-то свое, все равно возвращаюсь к этим до боли знакомым и приятным для меня мотивам песен Коротина. Благодарен судьбе, что по счастливой случайности когда-то наткнулся на еще кассетную запись альбома. Уважаемый Ростислав Игоревич! Большое спасибо за материал. С нетерпением ждем продолжения и новых публикаций.

Твой голос хриплый, сильным жаром,
Нам греет души по сей день.
Пусть нет тебя сегодня с нами,
Ты в сердце навека теперь.

Помним! Любим!


Меню сайта

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 219

Статистика

 
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz