Суббота, 20.04.2024, 11:36
Валерий Коротин
Главная
| RSS
Главная » 2007 » Май » 15 » Ростислав Поспелов о Валере Коротине (продолжение 2 часть)...
Ростислав Поспелов о Валере Коротине (продолжение 2 часть)...
15:59

(Валерка был незаурядным человеком, однако с ним частенько происходили какие то истории. Вот и теперь, при написании статьи о нём то комп зависает, то неожиданно гаснет свет.)
Продолжаем.
О его работоспособности можно было бы слагать легенды. Если бы не примеры из жизни. Вот хотя бы такой.
Однажды мы работали над созданием новых песен. Из г.Тольятти пришли новые аранжировки. Но Коротина всё время что то не устраивало.
-«Не вкусно!», хрипел он своим голосом и все бросались в работу. Особенно доставалось Диме Короткову. Приходилось «подкладывать» другие трубы, скрипку, саксофон.
К итогу дня ( часам к 22). так ничего толком и не записав, разошлись по домам.
Утром еду в маршрутке и слышу свою новую песню уже сведённой и записанной на кассету в коротинском исполнении. «Привет братва, я родом из Симбирска Есть город, понимаете, такой…» На мой вопрос :«Когда ты успел!»Ответ был гениально прост-«Ночи не только для сна!»
В начале 90-х В.Коротин, Вальдэмар Ибн Кобозя (Володя Козлов), Игорь Самаркин (Толстый ) вместе пели в ресторане «Империя», тогда появилась песня «Бабье лето», «Трамвай» Игоря Бочкарёва, «Мартовский снег». Ребята работали до последнего клиента, иногда до утра.
Это сейчас они знаменитые люди, а тогда приходилось добывать свой хлеб, что называется, не щадя своего здоровья, времени и сил.
Незаметно подошёл 1995г..
31-го декабря 1995г. мы поехали на прямой эфир РС «Полигримм».-Валера, я и Валюша Крженицкая. За полчаса до Нового года ели успели примчаться ко мне домой, гостей уже было достаточно. Вот тогда у многих была возможность убедиться в крепости коротинского слова. Он уже три года не пил и в этот день также веселился без горячительного. Сказал:-«Пока диск не выпущу- ни капли в рот ни сантиметра…сами знаете куда!»
Ближе к разгару веселья позвонил Егор(Игорь) Пушкарёв. Он был удивлён как это Валерий так «красиво» стырил его «Песню без названья» исполнив её на свой манер и практически дав вторую жизнь.
Под утро нас осталось четверо. Наступил 1995г. Кто бы мог из нас тогда подумать , что этот год станет для Валеры самым плодовитым годом в его творчестве и последним годом в его жизни.
Впереди ещё было много событий…..

(продолжение следует) Ростислав Поспелов

Просмотров: 2709 | Добавил: Angel | Рейтинг: 4.4/5 |
Всего комментариев: 7
7 ульчанка  
0
на сайт наткнулась случайно, была очень рада и услышать и увидеть....... молодцы! человек достоин что бы о нём помнили

6 ульчанка  
0
последний новый год в жизни коротина мы встречали с ним в компании, что-то ВАС я там не припомню

5 Strannik  
0
Поспелов, перестаньте вертеться! Повторяю вопрос, какой был номер маршрутки, в которой Вы слушали "свою новую песню уже сведённой и записанной на кассету в коротинском исполнении" (с момента смерти Коротина до появления в Ульяновске первой маршрутки прошло не менее трёх лет.)

4 Ростислав Поспелов  
0
Вообще рад, что есть ешё не равнодушные к творчеству В.Коротина.
Для тех, кто не знает о какой песни " Я родом из Симбирска",приведу слова, т.к. вижу, что "Странник" говорит о совсем другой песни с таким же словосочетанием.
"Привет, братва! Я родом из Симбирска!
Есть город, понимаете, такой,
Где по талонам, толстые сосиськи,
Жмут с Астраханской, кабачковою икрой..
Недавно, знаете, у нас случилось дело-
С Самары жулики и жулики с Москвы
Центральный банк обули так умело....."

Так вот, я написал эту песню.
С ней валера выступал в парке им. Свердлова " Свердлухе"
Что же касается "бобинный", то тут спешка подвела.
Кстати, вместо слова "баба", я стараюсь применять"женщина","дама"
А в остальном - главное содержание.
Жаль, что люди обладающие такими подробностями из жизни ушедших ребят считают возможным делится своими знаниями втакой форме.
УДАЧИ НЕУДАЧНИКАМ И УСПЕХОВ ТРУДЯГАМ!


3 руслан  
0
очень нравиться песни Валерия Коротина светлая ему память

2 Strannik  
0
Ростиславу Поспелову! Название"бобинный магнитофон" происходит от слова - бобина(катушка), а не от слова "баба". Прозвище "Клоп" Валерий Коротин получил в 5 классе школы №40 г. Ульяновска, за свой маленький рост. Песня "Я родом из Симбирска",при участии Д. Короткова была записана 1991 году. Не подскажешь ли № маршрутки, в которой ты с утра послушал её сведённой? (Историческая справка: первая маршрутка в г. Ульяновске появилась в 1999 году) Новые аранжировки из Тольятти - "не пришли", а были записаны Рафом Салахутдиновым (Граф Уральский, Дядя Раф и группа "Поллимона", "Ласковый бык") при участии Валерия Коротина и Игоря Бочкарёва, в г. Тольятти в 1994 году. Желаю удачи в дальнейшем графоманстве. C творческим приветом, - strannik!

1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья tongue
Но это не тот случай dry

Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 219

Статистика

 
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz